UNAB » Comités de Vinculación con el Medio

Comité de Vinculación con el Medio: UNAB Sede Concepción

AQUÍ » Documentos del Comité VcM: Sede Concepción (usar su cuenta @unab.cl)

Creado el 04 de Agosto de 2015

Nombre Cargo Email En representación de
Dr. Octavio Enríquez (a) Vicerrector Sede Concepción octavio.enriquez@unab.cl UNAB Sede Concepción
Valentina Bobadilla (b) Coordinadora Vinculación con el Medio vbobadilla@unab.cl DGVM UNAB
Alejandra Mosso Coordinadora, Alumni UNAB alejandra.mosso@unab.cl Alumni UNAB
Luis Bravo Director de Ingeniería Comercial lbravo@unab.cl Facultad de Economía y Negocios
Tania Merino Periodista tania.merino@unab.cl Prensa UNAB
Blanca Klahn Secretaria Académica de Odontología blanca.klahn@unab.cl Facultad de Odontología
Ricardo Fuentes Secretario Académico Facultad de Ingeniería ricardo.fuentes@unab.cl Facultad de Ingeniería
Mario Sánchez Director Ing. Civil Metalúrgica mario.sanchez@unab.cl Facultad de Ingeniería
Eduardo Quinteros Director DGDE eduardo.quinteros@unab.cl DGDE UNAB
Cristian Valderrama Director Terapia Ocupacional cvalderrama@unab.cl Facultad de Cs de la Rehabilitación
Carolina Cornejo Directora Ing. en Administración de Empresas ccornejo@unab.cl Facultad de Ingeniería
Celia Olave Directora de Administración colave@unab.cl Facultad de Economía y Negocios
Astrid Munzenmayer Directora Enfermería amunzenmayer@unab.cl Facultad de Enfermería
Paloma Campos Coordinadora Especialidad – Tecnología Médica paloma.campos@unab.cl Facultad de Medicina
Ximena Fernández Directora Carrera de Psicología ximena.fernandez@unab.cl Facultad de Educación y Cs Sociales
Carolina Carvajal Tecnología Médica carolina.carvajal@unab.cl Facultad de Medicina
Dr. Helmuth Goecke Director de la carrera de Medicina helmuth.goecke@unab.cl Facultad de Medicina
Danilo Hernández Director Ing. Civil Industrial danilo.hernandez@unab.cl Facultad de Ingeniería
Claudio Lapostol Académico Facultad Economía y Negocios claudio.lapostol@unab.cl Facultad de Economía y Negocios
Paula Acuña Secretaria Académica – Formación General paula.acuna@unab.cl Dirección de Formación General
Edgar San Miguel Académico Geología edgar.sanmiguel@unab.cl Facultad de Ingeniería
Stefanie Klischies Directora Clínica Odontológica stefanie.klischies@unab.cl Clínica Odontológica
Michelle Sauré Docente Odontología michelle.saure@unab.cl Facultad de Odontología
Paulina Jiménez Docente Fonoaudiología paulina.jimenez@unab.cl Facultad de Medicina
Miguel Moreno Docente Ecoturismo miguel.moreno@unab.cl Facultad de Cs. de la Vida
Lilian San Martín Directora Escuela de Ingeniería lsanmartin@unab.cl Facultad de Ingeniería
Karina Villarroel Directora Educación Parvularia karina.villarroel@unab.cl Facultad de Educación y Cs Sociales
José Navarrete Académico, Carrera de Contador Auditor jose.navarrete@unab.cl Facultad de Economía y Negocios

Comité de Vinculación con el Medio: UNAB Sede Viña del Mar

AQUÍ » Documentos del Comité VcM: Sede Viña del Mar (usar su cuenta @unab.cl)

Creado el 20 de Noviembre de 2015

Nombre Cargo Email Participa en Representación de
Ana María Cid (a) Vicerrector (I) – UNAB Sede Viña del Mar acid@unab.cl UNAB Sede Viña del Mar
Claudia Jara (b) Coordinadora (I) Vinculación con el Medio vinculacion@unab.cl DGVM UNAB
Adriana Prado Coordinadora Alumni UNAB aprado@unab.cl Dirección de Egresados UNAB
Romina Persico Coordinadora de Sede romina.persico@unab.cl Relaciones Internacionales
Mónica Yutronic Directora de Admisión y Difusión myutronic@unab.cl Vinculación Escolar
Francisca López Académico regular francisca.lopez@unab.cl Campus Quintay y Facultad Ecología y Recursos Naturales
Alejandra Ríos Directora arios@unab.cl Diploma de Habilidades Laborales
Juan Manuel Estrada Director de Carrera y Director Campus Quintay mestrada@unab.cl Ingeniería en Acuicultura
Juan Mastrantonio Director de Carrera jmastrantonio@unab.cl Arquitectura
Pedro Lay Director de Carrera play@unab.cl Contador Auditor
Ana Vásquez Directora Clínica Jurídica ana.vasquez.u@unab.cl Derecho
Alan Fox Director de Carrera karlasilv@gmail.com Diseño
Pablo Peña Director de Carrera pablo.pena@unab.cl Administración en Ecoturismo
Martín Reyes Académico regular martin.reyes@unab.cl Educación Física
Norma Drouilly Directora de Carrera ndrouilly@unab.cl Educación General Básica
Paulina Aceituno Directora de Carrera paceituno@unab.cl Educación Parvularia
Kareen Berger Académico regular kberger@unab.cl Enfermería
Gisella Malatesta Secretaria académica gisella.malatesta@unab.cl Fonoaudiología
Ximena Contardo Directora de Carrera klagunas@unab.cl Geología
Alejandro Córdova Director de Carrera alejandro.cordova@unab.cl Ingeniería Civil Industrial
Nicolás Contreras Académico regular nicolas.contreras@unab.cl Ingeniería Comercial
Manuel Cea Director de Carrera mcea@unab.cl Ingeniería en Administración de Empresas
María Isabel Oliver Directora de Carrera moliver@unab.cl Ingeniería en Biotecnología
Romina Torres Directora de Carrera oscar.pinto@unab.cl Ingeniería en Computación e Informática
Daniela Guarda Directora de Carrera daniela.guarda@unab.cl Ingeniería en Hotelería y Turismo
Sergio Wall Coordinador de simuladores sergio.wall@unab.cl Ingeniería en Marina Mercante
José Antonio Llanos Director de Carrera jllanos@unab.cl Ingeniería en Seguridad y Prevención de Riesgos
Caupolican Guerra Director de Carrera cguerra@unab.cl Ingeniería en Transporte Marítimo
Andrea Espinoza Académico regular andreaespinoza@unab.cl Kinesiología
Peter Mc Coll Director de Carrera ebastias@unab.cl Medicina
Janet Cossio Académico regular jcossio@unab.cl Nutrición y Dietética
Leopoldo Saavedra Secretario Académico leopoldo.saavedra@unab.cl Odontología
Miriam Pardo Directora Centro de Atención mpardo@unab.cl Psicología
Magdalena Pizarro Coordinadora Centro de Potenciación de Aprendizaje magdalena.pizarro@unab.cl Psicopedagogía
René Muñoz Secretario Académico rene.munoz@unab.cl Química y Farmacia
Eduardo Bustos Secretario Académico eduardo.bustos@unab.cl Sociología
Juan Elgueta Coordinador Especialidad Otorrinolaringología juan.elgueta@unab.cl Tecnología Médica
Grisel Rolle Académico regular grissel.rolle@unab.cl Terapia Ocupacional
Mauricio Sánchez Académico regular mauricio.sanchez@unab.cl Trabajo Social
Nancy Pizarro Coordinadora npizarro@unab.cl Comité de Investigación e Innovación de Sede

Comité de Vinculación con el Medio: UNAB Sede Santiago

AQUÍ » Documentos del Comité VcM: Sede Santiago (usar su cuenta @unab.cl)

Creado el 27 de Noviembre de 2015

Nombre Cargo Email Participa en Representación de
Héctor S. Hidalgo S. (a) Director General de Vinculación con el Medio hector.hidalgo@unab.cl DGVM UNAB
Alejandra Araya (b) Sub Directora de Vinculación con el Medio alejandra.araya@unab.cl DGVM UNAB
Claudio Soto Académico UNAB csoto@unab.cl Facultad de Ecología y Recursos Naturales
Ronald Sanchez Académico UNAB ronaldsanchez@unab.cl Facultad de Derecho
Chris Alarcon Ureta Académico UNAB chris.alarcon@unab.cl Facultad de Odontología
Katherina Pavani + José Delgado Pérez Académico UNAB katherina.pavani@unab.cl – jdelgado@unab.cl Facultad de Medicina
Alexis Olmedo Navarro Director de Escuela aolmedo@unab.cl Facultad de Ingeniería
Mónica Canales Académico UNAB mcanales@unab.cl Facultad de Enfermería
Silvina Zapata Académico UNAB szapata@unab.cl Facultad de Educación
Verónica Diaz Académico UNAB veronica.diaz@unab.cl  Facultad de Economía
Loreto Araya Académico UNAB arayaignatloreto@gmail.com Arquitectura, Arte, Diseño y Comunicación
Carolina Henríquez Académico UNAB chenriquez@unab.cl Facultad de Ciencias Biológicas
Alejandro Llanquihuen Coordinador Académico, Ciencias Físicas allanquihuen@unab.cl Facultad de Ciencias Exactas
Claudia Figueroa Leon Académico UNAB falonn.contreras@unab.cl Facultad de Ciencias de la Rehabilitación
Ana María Pavez Directora General de Comunicación Estratégica y Vinculación con el Medio ana.pavez@unab.cl Dirección General de Comunicación Estratégica y Vinculación con el Medio
Fabiola Novoa Directora de Relaciones Internacionales fabiola.novoa@unab.cl Dirección de Relaciones Internacionales
Claudio Soto Director CIS csoto@unab.cl Centro de Investigación para la Sustentabilidad
Felipe Karadima Skarmeta Director de Extensión Cultural UNAB fkaradima@unab.cl Extensión Cultural UNAB
Carolina Muena Directora de Comunicación y Prensa carolina.muena@unab.cl Dirección de Comunicación y Prensa UNAB
Rodolfo Paredes Director General de Pregrado rparedes@unab.cl Dirección General de Pregrado UNAB
Mercedes Frochoso Directora Alumni UNAB mercedes.frochoso@unab.cl Dirección de Egresados UNAB
Vicente Cáceres Director General Dirección de Desarrollo Estudiantil vcaceres@unab.cl DGDE UNAB
Claudia Silva Directora de Formación General claudia.silva@unab.cl Dirección de Formación General UNAB
Claudia Catalán Directora General, Sistema de Bibliotecas ccatalan@unab.cl Sistema de Bibliotecas UNAB
Macarena Greve Coordinadora HUB Ingenio m.greve@uandresbello.edu Emprendimiento UNAB
Leonora Romero Directora de Transferencia Tecnológica l.romero@unab.cl Dirección de Transferencia Tecnológica
Jaime Rodríguez Director de Análisis Institucional Procesos Externos jarodriguez@unab.cl Dirección General de Análisis Institucional UNAB
Nomenclatura
  • (a) Presidente del Comité respectivo
  • (b) Secretario del Comité respectivo