UNAB » Comités de Vinculación con el Medio

Comité de Vinculación con el Medio: UNAB Sede Concepción

AQUÍ » Documentos del Comité VcM: Sede Concepción (usar su cuenta @unab.cl)

Creado el 04 de Agosto de 2015

Nombre Cargo Email En representación de
Dr. Octavio Enríquez (a) Vicerrector Sede Concepción octavio.enriquez@unab.cl UNAB Sede Concepción
Valentina Bobadilla (b) Coordinadora Vinculación con el Medio vbobadilla@unab.cl DGVM UNAB
Luis Bravo Director de Ingeniería Comercial lbravo@unab.cl Facultad de Economía y Negocios
Carolina Yacoman Periodista cyacoman@unab.cl Prensa UNAB
Blanca Klahn Secretaria Académica de Odontología blanca.klahn@unab.cl Facultad de Odontología
Ricardo Fuentes Secretario Académico Facultad de Ingeniería ricardo.fuentes@unab.cl Facultad de Ingeniería
Mario Sánchez Director Ing. Civil Metalúrgica mario.sanchez@unab.cl Facultad de Ingeniería
Fernando Peña Director DGDE fernando.pena@unab.cl DGDE UNAB
Cristian Valderrama Director Terapia Ocupacional cvalderrama@unab.cl Facultad de Cs de la Rehabilitación
Carolina Cornejo Directora Ing. en Administración de Empresas ccornejo@unab.cl Facultad de Ingeniería
Celia Olave Directora de Administración colave@unab.cl Facultad de Economía y Negocios
Astrid Munzenmayer Directora Enfermería amunzenmayer@unab.cl Facultad de Enfermería
Paloma Campos Coordinadora Especialidad – Tecnología Médica paloma.campos@unab.cl Facultad de Medicina
Jaime Lavín Director Carrera de Psicología jaime.lavin@unab.cl Facultad de Humanidades y Cs Sociales
Carolina Carvajal Tecnología Médica carolina.carvajal@unab.cl Facultad de Medicina
Dr. Helmuth Goecke Director de la carrera de Medicina helmuth.goecke@unab.cl Facultad de Medicina
Danilo Hernández Director Ing. Civil Industrial danilo.hernandez@unab.cl Facultad de Ingeniería
Claudio Lapostol Académico Facultad Economía y Negocios claudio.lapostol@unab.cl Facultad de Economía y Negocios
Paola Zamora Coordinadora Formación General paola.zamora@unab.cl Dirección de Formación General
Edgar San Miguel Académico Geología edgar.sanmiguel@unab.cl Facultad de Ingeniería

Comité de Vinculación con el Medio: UNAB Sede Viña del Mar

AQUÍ » Documentos del Comité VcM: Sede Viña del Mar (usar su cuenta @unab.cl)

Creado el 20 de Noviembre de 2015

Nombre Cargo Email Participa en Representación de
Jorge Martínez (a) Vicerrector – UNAB Sede Viña del Mar jorge.martinez.d@unab.cl UNAB Sede Viña del Mar
Alejandra Lüer (b) Coordinadora Vinculación con el Medio alejandra.luer@unab.cl DGVM UNAB
Andrea Bizama Coordinadora Vinculación con el Medio abizama@unab.cl DGVM UNAB
Pablo Peña Director de Ecoturismo pablo.pena@unab.cl Facultad Ecología y Recursos Naturales
Marco Álvarez Director del Departamento de Ciencias Biológicas marcoalvarez@unab.cl Facultad Ciencias Biológicas
Carolina Blanch Coordinadora Vinculación Escolar cblanch@unab.cl Dirección de Vinculación Escolar
Carolina Correa Directora Diplomado Derecho Aduanero carolina.correa@unab.cl Facultad de Derecho
Juan Carlos Klenner  Director DGDE  juan.klenner@unab.cl  DGDE UNAB
Ricardo Labbé  Sub Director de Pregrado, Facultad de Educación  rlabbe@unab.cl Facultad de Educación
José Antonio Llanos Director de Ingeniería en Seguridad y Prevención de Riesgos jllanos@unab.cl Facultad de Ingeniería
Adriana Prado Coordinadora Alumni UNAB aprado@unab.cl Dirección de Egresados UNAB
Andrea Riquelme Directora de Escuela de Kinesiología ariquelme@unab.cl Facultad de Ciencias de la Rehabilitación
Leopoldo Saavedra Secretario Académico, Facultad de Odontología leopoldo.saavedra@unab.cl Facultad de Odontología
Lorena Sáez Directora de Escuela y de Carrera Química y Farmacia lsaez@unab.cl Facultad de Medicina
Pablo Valdés Departamento de Matemáticas pvaldes@unab.cl Facultad Ciencias Exactas
Mónica Yutronic Directora Admisión y Difusión myutronic@unab.cl Dirección de Admisión y Difusión
Daniela Guarda Directora de Ingeniería en Hotelería y Turismo daniela.guarda@unab.cl Facultad de Economía y Negocios
Patricia Donoso Directora de Enfermería pdonoso@unab.cl Facultad de Enfermería

Comité de Vinculación con el Medio: UNAB Sede Santiago

AQUÍ » Documentos del Comité VcM: Sede Santiago (usar su cuenta @unab.cl)

Creado el 1 de Diciembre de 2016

Nombre Cargo Email Participa en Representación de
Héctor S. Hidalgo S. (a) Director General de Vinculación con el Medio hector.hidalgo@unab.cl DGVM UNAB
Alejandra Araya (b) Directora de Análisis y Evaluación DGVM alejandra.araya@unab.cl DGVM UNAB
Francisca Munita Directora de Difusión y Comunicación DGVM francisca.munita@unab.cl DGVM UNAB
Claudio Soto Académico UNAB csoto@unab.cl Facultad de Ecología y Recursos Naturales
Ronald Sanchez Académico UNAB ronaldsanchez@unab.cl Facultad de Derecho
Francisco Salas Académico UNAB francisco.salas@unab.cl Facultad de Odontología
Katherina Pavani Académico UNAB katherina.pavani@unab.cl Facultad de Medicina
Roberto Abeliuk Académico UNAB roberto.abeliuk@unab.cl Facultad de Ingeniería
Felipe Diaz Académico UNAB felipe.diaz.t@unab.cl Facultad de Enfermería
Silvina Zapata Académico UNAB szapata@unab.cl Facultad de Educación
Verónica Diaz Académico UNAB veronica.diaz@unab.cl  Facultad de Economía
Loreto Araya Académico UNAB arayaignatloreto@gmail.com Arquitectura, Arte, Diseño y Comunicación
Carolina Henríquez Académico UNAB chenriquez@unab.cl Facultad de Ciencias Biológicas
Elizabeth Lara Académico UNAB elizabeth.lara@unab.cl Facultad de Humanidades y Cs Sociales
Pierre-Paul Romagnoli Decano, Facultad de Ciencias Exactas promagnoli@unab.cl Facultad de Ciencias Exactas
Falonn Contreras Secretaria Académica, Carrera de Fonoaudiología falonn.contreras@unab.cl Facultad de Ciencias de la Rehabilitación

Comité Nacional de Vinculación con el Medio

AQUÍ » Documentos del Comité VcM: Nacional (usar su cuenta @unab.cl)

Creado el 27 de Noviembre de 2015

Nombre Cargo Email Participa en Representación de
Héctor S. Hidalgo S. (a) Director General de Vinculación con el Medio hector.hidalgo@unab.cl DGVM UNAB
Francisca Munita (b) Directora de Difusión y Comunicación DGVM francisca.munita@unab.cl DGVM UNAB
Alejandra Araya Directora de Análisis y Evaluación DGVM alejandra.araya@unab.cl DGVM UNAB
Ana María Pavez Directora General de Comunicaciones y Marketing ana.pavez@unab.cl Dirección General de Comunicaciones y Marketing
Fabiola Novoa Directora de Relaciones Internacionales fabiola.novoa@unab.cl Dirección de Relaciones Internacionales
Ana María Correa Directora de Responsabilidad Social y Sustentabilidad acorrea@unab.cl Dirección de Responsabilidad Social y Sustentabilidad
Claudio Soto Director CIS csoto@unab.cl Centro de Investigación para la Sustentabilidad
Felipe Karadima Director de Extensión Cultural UNAB fkaradima@unab.cl Extensión Cultural UNAB
Ana María Mora Directora de Extensión Académica amora@unab.cl Extensión Académica UNAB
Carolina Muena Directora de Comunicación y Prensa carolina.muena@unab.cl Dirección de Comunicación y Prensa UNAB
Rodolfo Paredes Director General de Pregrado rparedes@unab.cl Dirección General de Pregrado UNAB
Paulina Zamorano Directora Académica de Postgrado pzamorano@unab.cl Dirección Académica de Postgrado, Postítulos y Educación Continua
Mercedes Frochoso Directora Alumni UNAB mercedes.frochoso@unab.cl Dirección de Egresados UNAB
Vicente Cáceres Director General Dirección de Desarrollo Estudiantil vcaceres@unab.cl DGDE UNAB
Claudia Silva SubDirectora de Formación General claudia.silva@unab.cl Dirección de Formación General UNAB
Gabriel León Director Centro de Comunicación de la Ciencia (CCC) gleon@unab.cl Centro de Comunicación de la Ciencia (CCC)
Leonora Romero Director de Transferencia Tecnológica l.romero@unab.cl Dirección de Transferencia Tecnológica
Jaime Rodríguez Director de Análisis Institucional Procesos Externos jarodriguez@unab.cl Dirección General de Análisis Institucional UNAB
Nomenclatura
  • (a) Presidente del Comité respectivo
  • (b) Secretario del Comité respectivo