Autoridades Centrales

Rector Julio Castro julio.castro@unab.cl +562 26618003
Prorrector Gonzalo Guzmán gonzalo.guzman@unab.cl +56 226618003
Vicerrector Académico Nicolás Bronfman nbronfman@unab.cl (56-2) 661 8569
Vicerrector Económico Raúl Peralta raul.peralta@unab.cl 3149
Vicerrector de Investigación y Doctorado Ariel Orellana aorellana@unab.cl +56226618101
Vicerrectora de Aseguramiento de la Calidad Carmen Gloria Jiménez carmen.jimenez@unab.cl (+562) 226618816
Vicerrector de Desarrollo Profesional Emilio Escobar emilio.escobar@unab.cl 56 (2) 2770-3086
Vicerrector de Servicios Universitarios y Asuntos Estudiantiles Alejandro Zamorano alejandro.zamorano@unab.cl 8455
Secretario General y Encargado de Prevención del Delito Fernando Azofeifa fernando.azofeifa@unab.cl (56-2)26618030
Director General de Planificación y Análisis Institucional Fernando Rojas frojas@unab.cl +56226618287
Director General de Comunicaciones Estratégicas y Vinculación con el Medio Ana María Pavez ana.pavez@unab.cl 8530
Directora de Relaciones Internacionales Fabiola Novoa fabiola.novoa@unab.cl 8427
Directora General Campus Online Claudia Bascur claudia.bascur@unab.cl 5641
Director General de Recursos Humanos Juan Luis Yoshimura juan.yoshimura@unab.cl +56 227703764

Sede Concepción

Vicerrector Sede Concepción Octavio Enriquez octavio.enriquez@unab.cl
Directora Académica Sede Concepción María Teresa Morales Vargas mtmorales@unab.cl (41) 2662064 – (41) 2662301
Director Campus, Sede Concepción Lorenzo Morales lorenzo.morales@unab.cl 41-2662030

Sede Viña del Mar

Vicerrector Sede Viña del Mar Gerald  Pugh Olavarria gerald.pugh@unab.cl (32)2845222
Directora Académica Sede Viña del Mar Ana María Cid acid@unab.cl (56-32) 2845120
Director Campus, Sede Viña del Mar Sebastián Parraguez sebastian.parraguez@unab.cl 32-2845551

Facultades

FACULTAD DECANO CORREO FONO
Facultad de Arquitectura, Arte Diseño y Comunicación Ricardo Abuauad ricardo.abuauad@unab.cl (56 -2) 26618213
Facultad de Ciencias de la Rehabilitación Christian Campos Jara christian.campos@unab.cl (56-2) 2661-8672
Facultad de Ciencias de la Vida Alfredo Molina amolina@unab.cl 56 2 2661 8231
Facultad de Ciencias Exactas Pierre Paul Romagnoli promagnoli@unab.cl +56-22-6618283
Facultad de Derecho Carolina Schiele Manzor carolina.schiele@unab.cl (+56) 22 770 8441
Facultad de Economía y Negocios Miguel Ángel Vargas miguel.vargas@unab.cl +56226618513
Facultad de Educación y Ciencias Sociales María Gabriela Huidobro mhuidobro@unab.cl
Facultad de Enfermería Mónica Canales mcanales@unab.cl (56)227703167
Facultad de Ingeniería Alejandro Caroca acaroca@unab.cl (56)226618304
Facultad de Medicina Claudia Morales Larraín claudia.morales@unab.cl (56)226615644 (56)226618164
Facultad de Odontología Dra. Joyce Huberman Casas joyce.huberman@unab.cl 56 22 661 5834

Vicerrectoría Académica

Vicerrector Académico Nicolás Bronfman nbronfman@unab.cl (56-2) 661 8569
Directora General de Docencia Paula Riquelme paula.riquelme@unab.cl +56.2.27703762
Director Académico de Postgrados Carlos Gomez carlos.gomez.pantoja@unab.cl +56.2.2770 3130
Directora General Sistema de Bibliotecas Claudia Catalan ccatalan@unab.cl Tel:(56) 227703570 – 984436830
Directora de Desarrollo Docente Maria Isabel Jorquera maria.jorquera@unab.cl 3919
Directora de Innovación Curricular y Efectividad del Aprendizaje Carol Torres carol.torres@unab.cl (56) 2 26615761

Vicerrectoría Económica

 Vicerrector Económico Raúl Peralta raul.peralta@unab.cl Anexo:3149
Director General de Finanzas Danilo Astorga danilo.astorga@unab.cl Anexo:3171
Director de Control de Gestión y Proyectos Victor Ortega vortega@unab.cl (562)7703110

Vicerrectoría de Investigación y Doctorado

Vicerrector de Investigación y Doctorado Ariel Orellana aorellana@unab.cl +56226618101
Directora General de Investigación María Francisca Blanco mblanco@unab.cl +56 2 26618319
Director de Innovación y Transferencia Tecnológica Francisco Chiang francisco.chiang@unab.cl +56993120484
Directora de Desarrollo y Gestión Tecnológica Leonora Romero Muñoz l.romero@unab.cl +56226615801
Directora Académica de Doctorados Erika Poblete epoblete@unab.cl +5622770 3406
Jefe de Proyectos I+D+i Sebastian Valenzuela manuel.valenzuela@unab.cl
Jefe de Innovación y Emprendimiento Diego Rivera diego.rivera@unab.cl +56226613819

Vicerrectoría de Desarrollo Profesional

Vicerrector de Desarrollo Profesional Emilio Escobar emilio.escobar@unab.cl +56227703086
Directora de Admisión de Postgrado Pilar Bunster pbunster@unab.cl +56999967075
Director Comercial y Postgrado
Instituto de Salud Pública Andrés Bello
Carlos Fuenzalida carlos.fuenzalida@unab.cl +562226615822

Vicerrectoría de Aseguramiento de la Calidad

Vicerrectora de Aseguramiento de la Calidad Carmen Gloria Jiménez carmen.jimenez@unab.cl +56226618816
Director Acreditación Institucional Francisco Aracena francisco.aracena@unab.cl +56227703028
Director de Acreditación Luis Aguilar luis.aguilar@unab.cl +56953761296
Director de Aseguramiento de la Calidad – Pregrado Juan de Dios Díaz juan.diaz@unab.cl +56227703956
Director de Aseguramiento de la Calidad, Campus Creativo Felipe Besa del Sante fbesa@unab.cl 8934
Director de Aseguramiento de la Calidad, Ciencias de la Vida Francisca Díaz mdiazi@unab.cl 8642
Director de Aseguramiento de la Calidad, Ciencias Exactas Alejandro Llanquihuen Martínez allanquihuen@unab.cl +56227703021
Director de Aseguramiento de la Calidad, Ciencias de la Rehabilitación Fabian Elias Sandoval Ríos fabian.sandoval@unab.cl 8219
Director de Aseguramiento de la Calidad, Derecho Tomas Vial Solar tomas.vial@unab.cl 3687
Director de Aseguramiento de la Calidad, Educación y Cs. Sociales Marcela Flotts de los Hoyos mflotts@unab.cl 3738
Director de Aseguramiento de la Calidad, Enfermería Carla Andrea Claeys Mercado carla.claeys@unab.cl +56322845369
Director de Aseguramiento de la Calidad, Economía y Negocios Gonzalo Eduardo Escobar Elexpuru gonzalo.escobar@unab.cl 3960
Director de Aseguramiento de la Calidad, Ingeniería Rodrigo Andrés Meriño Aranda rodrigo.merino@unab.cl +56227703917
Director de Aseguramiento de la Calidad, Medicina Marcela Giacometto Cifuentes mgiacometto@unab.cl +56226618383
Director de Aseguramiento de la Calidad, Odontología Elizabeth López Tagle elizabethlopez@unab.cl +56226615769

Vicerrectoría de Servicios Universitarios y Asuntos Estudiantiles

Vicerrector de Servicios Universitarios y Asuntos Estudiantiles Alejandro Zamorano alejandro.zamorano@unab.cl anexo:8455
Director General de Desarrollo Estudiantil Vicente Cáceres vcaceres@unab.cl anexo:3116
Director General de Tecnologías de la Información Rodrigo Loyola rloyola@unab.cl (56-2) 26618204
Director Nacional de Difusión  Luis Vidal lvidal@unab.cl (56-2) 26618540 – (56-2) 26618541

Direcciones de Campus

Director General De Servicios Universitarios Institucional Juan Carlos Kong juan.kong@unab.cl +56982493197
Director Campus República Sede Santiago Eduardo Guiñez eduardo.guinez@unab.cl +56942358292
Director Campus Casona de Las Condes Sede Santiago Claudia Torres claudia.torres.g@unab.cl +56962269140 +56227703985
Director Campus Bellavista Sede Santiago Ricardo Berardi ricardo.berardi@unab.cl +56956197914 +56226615771
Director Campus Los Leones Sede Santiago Ricardo Berardi ricardo.berardi@unab.cl +56956197914
Director Campus Creativo Sede Santiago Ricardo Berardi ricardo.berardi@unab.cl +56956197914
Director Campus Antonio Varas Sede Santiago Ricardo Berardi ricardo.berardi@unab.cl +56956197914
Director Campus Concepción Sede Concepción Lorenzo Morales lorenzo.morales@unab.cl +56940750768 +56412662030
Director Campus Viña del Mar + Quintay Sede Viña del Mar Sebastián Parraguez sebastian.parraguez@unab.cl +56965764912 322845551

Dirección General de Recursos Humanos

Director General de Recursos Humanos Juan Luis Yoshimura juan.yoshimura@unab.cl anexo 3764
Director de Remuneraciones, Control de Gestión y Compensaciones Felipe Rodríguez felipe.rodriguez@unab.cl +56227703038
Jefa de Remuneraciones y Beneficios Pilar Olguín pilar.olguin@unab.cl +56226618178
Ejecutivo control horarios y licencias médicas Cristopher Vidal cvidal@unab.cl +56226618250
Ingeniero de Procesos de RRHH (Pago de docentes – Cálculo de remuneraciones) Gonzalo Zúñiga Cortés gonzalo.zuniga@unab.cl +56226615775
Directora de Consultoría Interna y Relaciones Laborales Mónica Montoya monica.montoya@unab.cl +56227703631
Subdirectora de RRHH, Sede Viña del Mar María Graciela Ananías Quijada maria.ananias@unab.cl +56227703844
Subdirectora de RRHH, Sede Concepción Patricia Hernández Gutiérrez patricia.hernandez@unab.cl (041) 266 2040 / (041) 266 2046
Subdirectora de RRHH, Sede Santiago Cristián Zúñiga Silva cristian.zuniga@unab.cl 8510
Subdirectora de RRHH, Sede Santiago Ricardo San Martín ricardo.sanmartin@unab.cl 5881
Subdirectora de Selección y Desarrollo Rosita Urquieta rosa.urquieta@unab.cl 3398

Dirección General de Comunicaciones Estratégicas y Vinculación con el Medio

Directora General de Comunicaciones Estratégicas y Vinculación con el Medio Ana María Pavez ana.pavez@unab.cl +56227708530
Director General de Vinculación con el Medio Héctor Hidalgo hector.hidalgo@unab.cl +56227703995
Director de Extensión Cultural Felipe Karadima fkaradima@unab.cl +56226618531
Director (i) de Egresados UNAB Héctor Hidalgo hector.hidalgo@unab.cl +56227703995
Subdirectora de Vinculación con el Medio Alejandra Araya alejandra.araya@unab.cl +56226618354
Subdirectora de Extensión Cultural Catalina Bascur cbascur@unab.cl +56226618561
Directora de Comunicaciones Estratégicas Carolina Muena carolina.muena@unab.cl +56226618413
Directora de Comunicaciones y Marketing Bárbara Duran bduran@unab.cl +56962198312
Directora de Marketing Admisión Claudia Chehade cchehade@unab.cl +56226618534
Director de Producción, Comunicación y Marketing Eduardo Las Heras elasheras@unab.cl +56227003319
Director de Desarrollo Web Eliecer Yevenes eyevenes@unab.cl +56227703121
Subdirectora de Comunicaciones y Marketing (postgrados y educación continua) Catalina Orellana corellana@unab.cl +56227703391
Menú