Servicios a la sociedad a través de Clínicas

Servicio Santiago Viña del Mar Concepción
Clínica Jurídica Director – ronaldsanchez@unab.cl
Secretaria: Natalia Ríos
+56 22 661 8325
Bellavista 0121, Piso -1. Providencia
+56 32 284 5152 – +56 32 284 5153 – +56 32 284 5567
ana.vasquez.u@unab.clamtorres@unab.cl

Calle Quillota 980, primer piso, Torre C, Viña del Mar
+56 41 266 2335
jorgecongreve@unab.cl
Autopista Concepción-Talcahuano Nº 7100
Clínica Psicológica Director:  +56 22 661 8783 – maria.palacios@unab.cl
Secretaria: +56 22 661 8791 – claudia.quintana@unab.cl
Fernández Concha 700 (Edificio C1, Cuarto piso), Las Condes
Directora: +56 (32) 2845038 – mnorambuena@unab.cl
Secretaria: +56 (32) 2845357 – jstuardo@unab.cl
Calle Quillota 980, 5° piso, Torre C, Viña del Mar
Directora: +56 (41) 2662432 – maria.millan@unab.cl
Secretaria: (41) 2662436 – carmen.troncoso@unab.cl
Autopista Concepción-Talcahuano Nº 7100
Clínica Odontológica                        Directora – maria.villegas@unab.cl                                                +56 226615885 clinica.santiago@unab.cl                         Echaurren Nº 237, Santiago (Metro República Linea 1) +56 32 2845107 / +56 32 284 5110
claudia.romero.c@unab.cl

Av. Valparaíso Nº 1560
+56 41 266 2405
+56 41 266 2141
stefanie.klischies@unab.cl

Autopista Concepción-Talcahuano Nº 7100
Clínica Veterinaria UNAB Director Hospital Clínico Veterinario:  +56 22 770 3688 – felipe.lara@unab.cl – hcv@unab.cl

Ubicación: Camino Lo Pinto s/n, Km 2.5, Colina

Director Dr. Felipe Lillo Araya
felipe.lillo@unab.cl
Ubicación: 5 Oriente 161, Viña del Mar.
fono: 32 2845098 / hcv.vina@unab.cl
Director Dr. Alvaro Opazo
Correo: alvaro.opazo@unab.cl
(Clínica desde 2022)
Unidad de Rehabilitación de Fauna Silvestre UFAS UNAB Directora +56 22 822 1152 –  nicole.sallaberry@unab.cl
Camino la obra 371, Buin.
 
Centro de Potenciación de Aprendizajes Directora: +56 22 661 8745 – vgarces@unab.cl
Fernández Concha 700 (Edificio C4), Las Condes
Ma Isabel Marin – mmarin@unab.cl
32-2845045 (Directora Carrera de Psicopedagogía)
32-2845319 Magdalena Pizarro Varas (Coordinadora Centro de potenciación)
Sandra Urra
sandra.urra@unab.cl
(41) 266 2449
Unidad Oftalmológica  

Jefe de proyecto: +56 22 661 8405 – ruth.novoa@unab.cl
Av. Padre Hurtado 13560 (Edificio UNAB) parte posterior Hospital El Pino, San Bernardo.

Juan Elgueta –juan.elgueta@unab.cl +56 32 2845406
Fono: 32-2845142 (Coordinación unidad Otorrino) Laboratorio TMD 109 1 Piso Torre C
Valeria Mezza valeria – mezza@unab.cl +56 32 2845142   Coordinadora académica Quillota 980, 6 piso Torre D Sede Viña del Mar
Carol Aguilera carol.aguilera@unab.cl 

Servicios a la sociedad a través de Centros, Unidades e Institutos

Servicio Fono Correo Contacto
Dirección
Centro de Desarrollo Profesional UNAB +56 22 661 8098
empleos@unab.cl Mariano Sanchez Fontecilla 310, 6to piso, Las Condes
Instituto de Salud Pública (ISPAB UNAB) +56 22 661 5613 carlos.fuenzalida@unab.cl Fernández Concha 700 (Edificio C-1), Las Condes
Center for Integrative Medicine and Innovative Science (CIMIS) +56 22 7703602 andrea.osorio@unab.cl Echaurren 183 , Santiago
Centro de Bioinformática y Biología Integrativa (CBIB) +56 22 7703612 maria.vasquez.o@unab.cl Av. República 330, piso 1, edificio R1. Santiago.
Centro de Investigación Marina de Quintay (CIMARQ) +56 32 2362055 mestrada@unab.cl Quintay, V Región
Centro de Investigaciones Biomédicas +56 22 7703235 mmontecino@unab.cl Av. República 239, Santiago
Centro de Biotecnología Vegetal +56 22 661 8628 cenbioveg@unab.cl Av. República 217 , Santiago
Centro de Investigación para la Sustentabilidad (CIS)
+56 22 6618252 csoto@unab.cl Av. República 440, Santiago.
Centro de Transporte y Logística (CTL) +56 22 7703022
+56 22 6618846
jbeltran@unab.cl
Centro para la Comunicación de la Ciencia (C3) c3@unab.cl Mariano Sánchez Fontecilla 310, piso 3, Las Condes
Centro de Estudios Latinoamericanos sobre China (CELC) freyes@unab.cl
Centro de Simulación Clínica (CSC)
Centro de Investigaciones y Estudios Territoriales y Urbanos (CITU) +56 22 6615796 Ernesto Pinto Lagarrigue 230 / Purísima 225, Recoleta
Centro de Investigación de Medicina Veterinaria de Colina +56 22 7454104
Centro de Nanociencias aplicadas +56 22 6618232 rarratia@unab.cl Av. República 275, Santiago.

Servicios a la sociedad a través de Programas

Servicio Santiago Viña del Mar Concepción
Interescolares +56 22 661 8566
+ 56 22 661 8563
interescolar@unab.cl
+56 32 284 5234
+56 32 284 5232
+56 32 284 5231
interescolarvina@unab.cl
+56 41 266 2031
+56 41 266 2021
interescolarconcepcion@unab.cl
Programa Diploma en Habilidades Laborales +56 22 661 8520
vparker@unab.cl
Fernández Concha 700, Las Condes
+56 32 284 5251
arios@unab.cl
Calle Quillota 980, Viña del Mar
 

+56 41 266 2437
miriarte@unab.cl
Autopista Concepción-Talcahuano Nº 7100

 

Modelo de Emprendimiento University to Market (U2M) +56 22 661 8101
innova@unab.cl
+56 22 661 8101
innova@unab.cl
+56 22 661 8101
innova@unab.cl

Contacto en la Dirección General de Vinculación con el Medio

Servicio Santiago Viña del Mar Concepción
Dirección General de Vinculación con el Medio +56 22 661 8354 – alejandra.araya@unab.cl
+56 32 284 5051 – maria.cabello@unab.cl +56 41 266 2050 – vbobadilla@unab.cl
YouthActionNET CHILE (YAN CHILE) +56 22 770 3995 – innovacion.social@unab.cl
Dirección de Extensión Cultural +56 22 661 8981 – cultura@unab.cl +56 32 284 5233 – culturavina@unab.cl +56 41 266 2050 – culturaconcepcion@unab.cl
Dirección de Egresados – Alumni UNAB +56 22 770 3635 – francisca.hernandez@unab.cl
+56 22 770 8066 – claudia.jara@unab.cl
+56 32 284 5304 – aprado@unab.cl +56 41 266 2438 – alejandra.mosso@unab.cl

Contacto de Áreas y Servicios de la Universidad

Servicio Santiago Viña del Mar Concepción
Dirección General de Recursos Humanos

Campus República
Sazié 2.270 – 2do piso
Santiago Centro

Campus Casona de Las Condes, Campus Los Leones y Bellavista
Fernández Concha 700, Las Condes
Teléfono: (02) 2661 8594 – (02) 27708176

Campus Viña del Mar
Quillota 980 – Torre C 1er piso maria.ananias@unab.cl – +56 32 2843844
Campus Concepción
Autopista Concepción
Talcahuano 7100
Teléfono: (41) 266 2046 patricia.hernandez@unab.cl
Dirección de Vinculación Escolar UNAB

Fabiola Barahona T.
fbarahona@unab.cl
Fono: 22-661 8564

Lilian Rojas O.
lilian.rojas@unab.cl – 22-661 85 63Paulina Ibáñez P.
interescolar@unab.clpibanez@unab.cl
Teléfono: 22- 661 85 66
Carolina Blanch S.
interescolarvina@unab.cl cblanch@unab.cl Teléfonos : 32-284 52 32 / 32-284 52 34
Yasna Ramos P.

interescolarconcepcion@unab.cl yasna.ramos@unab.cl

Teléfonos: 41-266 20 21 / 41-266 20 31

Pacto Global Red Chile Jefa de Comunicaciones y Marketing
Magola Unda Franco: magola.unda@unab.cl – Fono: 2 2770 3178Jefe de Gestión de Proyectos
Angie Quiroga Velandia: angie.quiroga@unab.cl – Fono: 2 2770 3174 
Comunicación Estratégica y Prensa UNAB Carolina Muena M.
carolina.muena@unab.cl
+56 22 661 8413
Lorena Mancilla
lorena.mancilla@unab.cl
Tania D. Merino Macchiavello
+56 (41) 266 2007
tania.merino@unab.cl
Dirección de Relaciones Internacionales Solange Clark
solange.clark@unab.cl – Fono: +56 2 2661 5857
Romina Persico
romina.persico@unab.cl – Fono: 32 284 5247
Colomba Boero
colomba.boero@unab.cl – Fono: 41-266 2454
Secretarías de Vicerrectoría de Sedes (Rector y Prorrector)

Edith Flores

eflores@unab.cl – Fono: 2 277 3404

(Vicerrector de Sede Viña del Mar)

Tania Marquez

tania.marquez@unab.cl – Fono: 32 284 5442

(Vicerrector de Sede Concepción)

Carmen Gloria Urrejola

armenurrejola@unab.cl – Fono: 41 266 2003

 

Nuestra oficina central

Siéntete con total libertad de ponerte en contacto con cualquiera de los miembros de nuestro equipo. Intentaremos ponernos en contacto contigo lo más rápido posible. Recuerda: Queremos estar vinculados contigo!

Lunes-Viernes: 9:00 – 17:00
Fernández Concha 700, Las Condes, RM. Edificio C1, piso 3.


Formulario de contacto

Menú